2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Современные средства пожаротушения и их способ применения

Современные средства пожаротушения и их способ применения

Авторы: Калюжный Е.А., Михайлова С.В., Напреев С.Г., Сидоров Д.Г., 2011.

Источник: Безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие. Глава 8.

Для тушения возгораний и пожаров используются огнетушащие вещества. Под огнетушащими веществами понимают такие вещества, которые непосредственно воздействуют на процесс горения и создают условия для его прекращения (вода, пена, порошки).

Основными способами тушения возгорания и пожаров являются:

• охлаждение горящих поверхностей (предупреждение распространения и локализация);

• изоляция его от доступа воздуха (перекрытие доступа окислителей);

• удаление горючего вещества из зоны горения.

По основному признаку прекращения горения огнетушащие вещества подразделяются на:

• охлаждающего действия (вода, твердый диоксид углерода);

• разбавляющего действия (негорючие газы, водяной пар, тонко распыленная вода);

• изолирующего действия (воздушно-механическая пена различной кратности, сыпучие негорючие материалы, твердые тканевые материалы);

• ингибирующего действия (средства химического торможения реакции горения – бромистый метилен, бромистый этил).

Вода, как охлаждающее средство, используется для охлаждения и тушения большинства горючих материалов. Вода – самое распространенное средство тушения. Огнегасительный эффект воды весьма высок. Он определяется большой теплоемкостью воды и большим количеством тепла, которое нужно затратить, чтобы превратить воду в пар.

Попадая на горящее вещество, вода отнимает тепло на парообразование, понижая тем самым температуру горящего вещества. Превращаясь в пар, вода изменяет требуемое для горения соотношение кислорода, и горение прекращается. В то же время пар препятствует проникновению к горящему веществу воздуха. Увлажняя горючее вещество, вода затрудняет его дальнейшее горение, так как пока вода не испариться, температура вещества не поднимется выше 100°С, и, следовательно, это вещество гореть не будет. Вода в виде струи действует и как механическая сила, сбивая пламя.

В то же время необходимо помнить, что водой нельзя тушить горящую электропроводку и электрооборудование, так как она электропроводна и возможны короткие замыкания и поражение электротоком того, кто пытается тушить горящую электропроводку и электрооборудование водой. Нельзя тушить водой огнеопасные жидкости (нефтепродукты, масла, лаки и т. п.), так как они легче воды и их распространение по поверхности воды будет способствовать увеличению площади горения.

Твердый диоксид углерода – это кристаллическая масса. Он прекращает горение всех горючих материалов, за исключением металлического натрия и калия, магния и его сплавов. Он не электропроводен и не смачивает горючие вещества, поэтому применяется при тушении электроустановок под напряжением, двигателей, а также при пожарах в архивах, библиотеках, в музеях, на выставках и т. п.

Изолирующие огнетушащие вещества широко используются при тушении огнеопасных материалов. Главное их назначение – прекращение доступа окислителей (кислорода, горючих паров и газов) в зону горения. В качестве изолирующих средств используются пена, песок, тальк, огнетушащие порошки, а также твердые тканевые материалы (асбестовые, брезентовые, войлочные покрывала, ковры, паласы и другие негорючие ткани).

Песок и грунт с успехом применяют для тушения возгораний, особенно в тех случаях, когда воспламенилась горючая жидкость. Песок и земля, брошенные лопатой на горящее вещество, сбивают пламя и изолируют его от доступа воздуха.

Разбавляющие средства способны разбавить горючие пары и газы до негорючего состояния, или снизить содержание кислорода в воздухе до концентрации, не поддерживающей горение. При введении разбавляющих средств в помещении повышается давление, происходит вытеснение воздуха и вместе с ним кислорода, увеличивается концентрация негорючих и не поддерживающих горение газов.

Первичные средства пожаротушения. К первичным средствам пожаротушения относятся ручной пожарный инструмент, простейшие средства пожаротушения и переносные огнетушители. К ручным пожарным инструментам относятся пожарные и плотницкие топоры, ломы, багры, крюки, продольные и поперечные пилы, совковые и штыковые лопаты, набор для резки электрических проводов.

Топор служит для вскрытия, разборки легких конструкций и страховки при передвижении по наклонной плоскости

Лом используется для вскрытия конструкций, пробивания отверстий и других работ при необходимости его применения в качестве рычага.

Пожарный багор предназначен в основном для разборки конструкций.

Пожарный крюк служит для разборки конструкций в труднодоступных местах.

Как правило, ручной пожарный инструмент находится на пожарном щите, окрашен в красный цвет и в постоянной готовности к его применению.

Для тушения внутри зданий (в т. ч. во всех учебных заведениях) используются противопожарные водопроводы, снабженные пожарными кранами. Пожарный кран имеет пожарный рукав и ствол. Подступы к пожарным кранам должны быть свободными. Пожарный рукав должен храниться присоединенным к крану и стволу. Рукав скатывается в скатку (круг) или укладывается в гармошку . Шкафчик для хранения пожарного рукава должен быть закрыт и опломбирован. Работу крана необходимо периодически проверять. Для этого отсоединяют рукав, под кран подставляют ведро и открывают кран. Рукав необходимо периодически очищать от пыли и перекатывать, меняя место продольных складок.

При пожаре надо открыть шкафчик, взять правой рукой ствол и сильным рывком раскатать рукав, а затем бежать к месту пожара. Действовать струей надо так, чтобы пресечь распространение огня, а не идти за ним вслед. Струю надо направлять в место наиболее сильного горения. Вертикальные поверхности следует тушить сверху вниз. Если огонь развивается внутри конструкций (под полом, в перегородках) их необходимо вскрыть (оторвать доски, сбить штукатурку), чтобы обеспечить доступ к открытому огню. Электрические сети, если они находятся в зоне пожара необходимо отключить.

К простейшим средствам тушения огня относятся ручные огнетушители. Это технические устройства, предназначенные для тушения пожаров в их начальной стадии возникновения. Промышленность выпускает огнетушители, которые классифицируются по виду огнетушащих средств, объему корпуса, способу подачи огнетушащего состава и виду пусковых устройств. По виду огнетушащего средства огнетушители бывают жидкостные, пенные, углекислотные, аэрозольные, порошковые и комбинированные. По объему корпуса делятся на ручные малолитражные с объемом до 5 л, промышленные ручные с объемом 5–10 л, стационарные и передвижные с объемом свыше 10 л.

Огнетушители жидкостные (ОЖ: ОЖ-5, ОЖ-10) применяются главным образом при тушении загораний твердых материалов органического происхождения (древесина, ткани, бумага и т. п.). В качестве огнетушащего средства в них используют воду в чистом виде, воду с добавками поверхностно-активных веществ (ПАВ), усиливающих ее огнетушащую способностью. Используются ОЖ объемом 5 и 10 литров. Дальность струи 6–8 метров и время выброса – 20 сек. Работает при температуре +2°С и выше. Ими нельзя тушить легковоспламеняющиеся жидкости и горящую электропроводку.

Огнетушители пенные (ОП: ОП-5, ОП-10) предназначены для тушения пожара химической или воздушно-механической пенами.

Огнетушители химические пенные (ОХП) имеют широкую область применения, за исключением случаев, когда огнетушащий заряд способствует горению или является проводником электрического тока.

Заряд ОХП состоит из 2-х частей: щелочной (водный раствор двууглекислой соды с добавкой небольшого количества вспенивателя) и кислотной (смесь серной кислоты с сернокислым окисным железом). Огнетушители химические пенные применяются при возгорании твердых материалов, а также различных горючих жидкостей на площади не более 1 квадратного метра, за исключением электроустановок, находящихся под напряжением, а также щелочных материалов. Огнетушитель рекомендуется использовать и хранить при температуре от 5 до 45°С.

Огнетушитель представляет собой стальной сварной баллон. В верхнее днище вварена горловина, закрытая чугунной крышкой с запорным устройством, состоящим из резинового клапана, пружины, прижимающей клапан к горловине кислотного стакана при закрытом положении рукоятки. С помощью рукоятки поднимается и опускается клапан. На горловине расположен спрыск, закрываемый специальной мембраной, предотвращающей выход заряда до полного смешения кислоты со щелочью.

Химическая пена образуется при взаимодействии карбоната или бикарбоната с кислотой в присутствии пенообразователя. В результате выделения большого количества двуокиси углерода получается плотный покров устойчивой пены (слой толщиной 7–10 см), мало разрушающийся от действия пламени и не пропускающий пары жидкости.

Чтобы привести огнетушитель в действие, нужно прочистить спрыск металлическим стержнем; повернуть рукоятку запорного устройства на 180° (при этом открывается клапан кислотного стакана) и повернуть огнетушитель вверх дном. Затем встряхнуть его, направив на очаг пожара.

Огнетушитель воздушно-пенный предназначен для тушения различных веществ и материалов, за исключением щелочных и щелочноземельных элементов, а также электроустановок, находящихся под напряжением. Огнетушащая эффективность этих огнетушителей в 2,5 раза выше химических пенных огнетушителей одинаковой емкости. Огнетушитель обеспечивает подачу высокократной воздушно-механической пены.

Воздушно-механическая пена состоит из смеси воздуха (90%), воды и пенообразователя. Пенная смесь безвредна для человека, не электропроводна и экономична. Огнетушащее действие основано на термовлагоизоляции и охлаждении горючих веществ. На поверхности горящих жидкостей пена образует устойчивую пленку, не разрушающуюся под действием пламени в течение 30 мин, что достаточно для тушения горючих и легковоспламеняющихся жидкостей в резервуарах любых диаметров.

Работа воздушно-пенного огнетушителя основана на вытеснении огнетушащего состава (раствора пенообразователя) под действием избыточного давления, создаваемого давлением рабочим газом (воздух, углекислый газ, азот). При нажатии на кнопку крышки огнетушителя происходит прокалывание заглушки баллона с рабочим газом. Газ по сифонной трубке поступает в корпус огнетушителя и создает избыточное давление, под воздействием которого раствор пенообразователя подается по сифонной трубке и шлангу к воздушно-пенному насадку. В нем за счет разницы диаметров шланга и насадка происходит разряжение, в результате чего подсасывается воздух. Раствор пенообразователя, проходя через сетку насадка, смешивается с засасываемым воздухом и образует воздушно-механическую пену. Пена, попадая на горящее вещество, охлаждает его и изолирует от кислорода воздуха.

Углекислотный огнетушитель (ОУ: ОУ-2, ОУ-3, ОУ-5, ОУ-6, ОУ-8) предназначен для тушения загораний в электроустановках, находящихся под напряжением до 10000 вольт, на электрифицированном железнодорожном и городском транспорте, а также загораний в помещениях, содержащих дорогостоящую оргтехнику (компьютеры, копировальные аппараты, системы управления и т. п.), музеях, картинных галереях и в быту. Отличительной особенностью углекислотных огнетушителей является щадящее воздействие на объекты пожаротушения. Он представляет собой стальной армированный баллон, в горловину которого ввернут затвор пистолетного типа с сифонной трубкой. Затвор имеет ниппель, к которому присоединяется пластмассовая трубка с раструбом.

Двуокись углерода, испаряясь при выходе в раструб, частично превращается в углекислотный снег (твердая фаза), который прекращает доступ кислорода к очагу и одновременно охлаждает очаг загорания до температуры −80°С. Углекислотный огнетушитель используется в начальной стадии загорания любых материалов и веществ, в том числе и веществ, не допускающих контактов с водой, электродвигателей и другого электрооборудования с напряжением до 10000 вольт, любых легковоспламеняющихся жидкостей. Углекислотные огнетушители незаменимы при возгорании генераторов электрического тока, при тушении пожаров в лабораториях, архивах, хранилищах произведений искусств и других подобных помещениях, где струя из пенного огнетушителя или пожарного крана может повредить документы, ценности. Углекислотные огнетушители являются изделиями многоразового использования.

При пожаре надо взять огнетушитель левой рукой за ручку, поднести его как можно ближе к огню, выдернуть чеку или сорвать пломбу, направить раструб в очаг пожара, открыть вентиль или нажать рычаг пистолета (в случае пистолетного запорно-пускового устройства). Раструб нельзя держать голой рукой, так как он имеет очень низкую температуру.

Порошковый огнетушитель (ОП-2, ОП-2,5, ОП-5, ОП-8,5) и порошковый огнетушитель унифицированный (ОПУ-2, ОПУ-5, ОПУ-10) предназначены для тушения загораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, лаков, красок, пластмасс, электроустановок, находящихся под напряжением до 10.000 В. Огнетушитель может применяться в быту, на предприятиях и на всех видах транспорта в качестве первичных средств тушения пожаров классов А (твердых веществ), В (жидких веществ), C (газообразных веществ). Отличительной особенностью ОПУ от ОП является высокая эффективность, надежность, длительный срок сохранности при эксплуатации практически в любых климатических условиях. Температурный диапазон хранения от -35 до +50°С.

Для приведения огнетушителя в действие необходимо выдернуть чеку или фиксатор, направить огнетушитель или ствол огнетушителя на очаг пожара, поднять рычаг вверх (или нажать на кнопку для прокола газового баллона), через 5 с приступить к тушению пожара. Работа порошкового огнетушителя с встроенным газовым источником давления основана на вытеснении огнетушащего состава под действием избыточного давления, создаваемого рабочим газом (углекислый газ, азот).

При воздействии на запорно-пусковое устройство происходит прокалывание заглушки баллона с рабочим газом или воспламенение газогенератора. Газ по трубе подвода рабочего газа поступает в нижнюю часть корпуса огнетушителя и создает избыточное давление, в результате чего порошок вытесняется по сифонной трубке в шланг к стволу. Устройство позволяет выпускать порошок порциями. Для этого необходимо периодически отпускать рукоятку, пружина которой закрывает ствол. Порошок, попадая на горящее вещество, изолирует его от кислорода, содержащегося в воздухе. Огнетушители ОП и ОПУ являются изделиями многоразового использования.

Огнетушители аэрозольные ОАХ типа СОТ-1 предназначены для тушения очагов пожара твердых и жидких легковоспламеняющихся веществ (спирты, бензин и другие нефтепродукты, органические растворители и т. п.), тлеющих твердых материалов (текстиль, изоляционные материалы, пластмассы и т. д.), электрооборудования в закрытых помещениях. В качестве огнетушащего средства используется хладон.

Принцип работы основан на сильном ингибирующем воздействии пожаротушащего аэрозольного состава из ультрадисперсных продуктов на реакции горения веществ в кислороде воздуха. Выделяющийся при срабатывании огнетушителя аэрозоль не оказывает вредного воздействия на одежду и тело человека, не вызывает порчу имущества и легко удаляется протиркой, пылесосом или смывается водой. Огнетушители СОТ-1 являются изделиями одноразового использования.

Методы и средства тушения пожаров

Выбор способов и средств тушения пожаров зависит от многих факторов. Поэтому разработаны различные техники, приспособления и созданы вещества для определенных случаев. Новые виды появлялись из-за технического прогресса и нужд человечества.

Виды и классификация

В начале прошлого века в тушении использовали воду и примитивные устройства с наполнением из смеси земли и гидрокарбоната натрия. Сегодня на вооружении пожарной охраны самые современные средства, а методы пожаротушения позволяют эффективно гасить пламя и устранять последствия очень быстро.

Читать еще:  Молитва под порог дома от плохих людей

К средствам тушения пожаров относят:

  1. огнетушащие вещества;
  2. установки;
  3. техника;
  4. первичные средства;
  5. мобильные средства;
  6. подручные средства.

Огнетушащие вещества – вода, пена, порошок, газ, аэрозоль, а также раствор. Они должны быть недорогими, экологически безопасными и эффективными. Их используют строго по назначению, учитывая характеристику и класс пожара. Эти вещества заправляют в огнетушители, установки и аппараты.

Установки пожаротушения – комплекс средств для подачи огнетушащего вещества в очаг возгорания. Например, система трубопроводов, модулей управления, датчиков и установок выпуска пены для защиты определенной зоны здания или другого объекта. Бывают автоматического, ручного или комбинированного типа управления.

Технические средства – извещатели, приборы приемно-контрольные, модули управления. Зачастую они входят в систему пожаротушения и сигнализации. Основная часть этих средств работает в автоматическом режиме.

Мобильные средства – пожарные автомобили, мотопомпы, самолеты, суда, вертолеты, поезда. В эту группу включены прицепы и тягачи со специальным оборудованием. Мобильные средства закреплены за подразделениями пожарной охраны. Их оснащение позволяет быстро и эффективно тушить возгорания, ликвидировать последствия пожаров и проводить аварийно-спасательные работы.

Первичные средства – огнетушители, пожарные краны, инвентарь, асбестовые покрывала. Огнетушители бывают мобильными и стационарными. Их тип определят наполнение – один из видов или смесь огнетушащих веществ.

Подручные средства тушения пожаров – песок, одеяла, земля. Это любые вещества и предметы, которые можно использовать для тушения пожара. И они доступны для человека в конкретный момент. Подручные средства размещают также на пожарных щитах.

Способы пожаротушения

Учитывая характеристики пожаров, выбирают один или несколько способов их тушения. Основные из них:

  1. изоляция зоны горения от поступления кислорода;
  2. охлаждение очага;
  3. механическое воздействие;
  4. удаление горючего вещества или перекрытие путей его подачи в очаг;
  5. торможение химических реакций в пламени.

Изоляционный способ уместен при недоступности очагов возгораний или при его быстром развитии. Поступление кислорода блокируется и в начале пожара, когда есть возможность его затушить таким образом.

Охлаждение очага возгорания – понижение температуры горючих веществ до определенных значений. Эти показатели обозначены в нормативных документах.

Механическое воздействие – использование песка или подобных веществ для тушения пожара. Позволяет ограничить зону горения и ликвидировать небольшие очаги с неинтенсивным пламенем. Такой способ зачастую комбинируют с другими.

Удаление горючего вещества можно рассмотреть на примере тушения пожаров в резервуарах с нефтепродуктами. В этом случае емкости опустошают, сливая вещество в аварийные резервуары. Допускается устраивать разрывы в очаге для уменьшения горения и предотвращения развития пожара.

Торможение химических реакций называют ингибированием. Способ действует, если горение происходит за счет смеси органических веществ с кислородом. При возгораниях металла торможение химических реакций неэффективно.

Правильный метод или способ пожаротушения должен соответствовать параметрам возгораний и обстановке вокруг. Учитывают погоду, объем и площадь возгораний, особенности рельефа, скорость распространения пламени.

Еще различают способы пожаротушения по поверхности и объему, а также локальные. В первом случае огнетушащее вещество подают на поверхность объекта, которая горит. Во втором заполняется некоторый объем, что приводит к вытеснению кислорода из помещения и прекращению горения. Локальные способы тушения пожаров предполагают подачу огнетушащего вещества на определенную точку поверхности, место внутри объекта или конкретное оборудование.

Действие огнетушащего вещества

Все огнетушащие вещества обладают определенными свойствами. Их делят на группы по способу воздействия на пламя. Огнетушащие вещества бывают охлаждающего, разбавляющего, ингибирующего и изолирующего действия.

Вода снижает температуру пламени за счет образования пара, теплоотдача горючего вещества способствует максимальному охлаждению. Дополнительное преимущество воды – ограничение доступа кислорода. Это огнетушащее вещество является самым распространенным, однако его нельзя применять для тушения электрооборудования и приборов, нефти, масла, лакокрасочных покрытий.

Популярны водные растворы с различными добавками. Один из примитивных примеров – смесь с солью. Технологически сложный раствор с добавлением жидкого стекла. Добавки создают пленку, которая препятствует доступу кислорода. Растворы делают многокомпонентными, возможны загустители различных видов.

Разбавляющие средства – пар и негорючие газы, иногда используют воду в распыленном виде. Они вытесняют воздух и блокируют доступ кислорода к очагу и пламени, повышая давление внутри объекта.

Изолирующие вещества – различные материи высокой плотности, воздушно-механическая пена, сыпучие вещества. Их необходимо применять непосредственно в зоне интенсивного горения или возникновения пожара.

Ингибирующие средства – вещества на основе галоидированных углеводородов. В состав чаще всего включают бром и фтор. Они тормозят химическую реакцию горения. Преимущества этих веществ – малый расход и быстрое воздействие. Существенный недостаток заключается в высокой токсичности составов и бережном обращении.

Выбор и применение

Основа выбора – класс пожара. Огнетушащие вещества не должны усиливать пламя и распространение возгорания, вступать в реакцию с горючими веществами и окружающими предметами.

Пожары класса А тушат с помощью любого вещества. Чаще всего используют воду и растворы с ней. Наглядный пример – тушение угля, материи, древесины.

Класс В присваивают пожару при горении жидких веществ. Для их тушения подходит пена, так как пламя в этом случае распространяется быстро и по большой площади, а струи воды поглощает горючая жидкость. Пена закрывает доступ кислорода. Также на практике применяют огнетушащие составы на основе фтора и брома для ингибирования.

Пожары класса С – горение бытового газа. Сложность его тушения заключается в том, что требуется большое количество огнетушащего вещества для охлаждения. Поэтому здесь применяют ингибирующие и разбавляющие средства.

Пожары класса D представляют особую опасность из-за возможных взрывов металла после реакции с огнетушащим веществом. Их тушат порошковыми составами, чтобы изолировать очаг и пламя от поступления кислорода.

На пожарах класса Е воду или пену применяют, если электроустановки и оборудования обесточены. Эти огнетушащие вещества проводят ток, что грозит человеческими жертвами и увеличением площади возгораний. Для таких пожаров подходят твердая углекислота или негорючие газы.

На огнетушителях указывают класс пожара, на который они рассчитаны. Стационарные установки пожаротушения на объектах проектирует таким образом, чтобы вещество в них подходило для конкретного помещения или оборудования в нем.

Существуют запреты на использование того или иного огнетушащего вещества. Водопенные не используют при тушении битума, литий- и алюминийорганических соединений, карбидов кальция, серной кислоты, гидросульфита натрия, жиров, масел и др. Возможны самовозгорания, усиление горения, вскипания и реакции со взрывом.

Порошки не применяют при тушении полимерных материалов, хлопка, древесных опилок, бумаги. Они не устраняют горение полностью.

Газы вещества непригодны при возгорании металла (порошков, гидридов), полимерных материалов, сыпучих и пористых веществ. Есть исключения для пожаров класса С и хладоновых составов.

Аэрозоли нельзя использовать в помещениях, объем которых более 10000 м 3 или же высота превышает 10 м. Не допускается тушение твердых веществ аэрозольными составами.

Особенности тушения на объекте

Для эффективных работ по тушению возгораний необходимо знать характеристики объекта и правильно подобрать средства огнетушения и вещества. Учитывают этажность, общую площадь, назначение объекта.

В нормативной документации большое внимание уделено тушению на предприятиях с электроустановками. Есть ведомственные акты с правилами по тушению пожаров на них. Также во многих правилах описана тактика и особенности тушения пожаров на различных объектах. В них обозначены факторы, которые учитывают при выборе способа и средств огнетушения.

Следует отметить, что использовать огнетушители и подручные инвентарь можно только в начале пожара. Они позволяют локализовать или ликвидировать возгорание небольших площадей. При стремительном распространении огня, сильном задымлении необходимо использовать мощные установки, управление которым производит профессионал.

Современные средства пожаротушения (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ярославское высшее зенитное ракетное училище противовоздушной обороны (Военный институт)

Кафедра тактики и общевоенных дисциплин

Современные средства пожаротушения

1. Ранцевая установка пожаротушения РУПТ — 1-0,4

2. Передвижные установки пожаротушения

3. Пожарный автомобиль первой помощи(АПП)

4. Пожарный автомобиль КАМАЗ

5. Пожарный автомобиль УРАЛ-5557

6. Установка пожаротушения на вертолёте Ка-32

7. Перспективные установки высокой мощности, предназначенные для тушения особо крупных и катастрофических пожаров

8. Модуль пожаротушения МПТ-440

9. Системы внутриквартирного пожаротушения высокого давления

10. Стационарные системы пожаротушения – спринклеры

11. Домашняя система пожаротушения

12. Огнетушитель ОВЭ-6(З.)-АВЕ-01 «Самурай»

Глядя на сложившуюся обстановку возникающих пожаров в различных сферах человеческой деятельности, перед ГПС ставятся серьезные задачи по уменьшению количества, масштабов и силы пожаров, а так же разработкой новых средств пожаротушения.

Для успешного выполнения всего комплекса задач, стоящих перед противопожарными службами и преодоления негативных тенденций увеличения количества пожаров и материального ущерба от них, необходимо перевооружение подразделений ГПС и оснащение объектов экономики и жилого фонда современными высокоэффективными техническими средствами пожаротушения, использующими принципиально новые технологии. В связи с нарастающей угрозой террористических, диверсионных и природных факторов — эта задача приобретает важнейшее государственное значение.

По мнению специалистов наиболее перспективными являются на сегодняшний день технологии пожаротушения тонкораспыленной водой и тонкораспыленными огнетушащими веществами .

Научно-исследовательский центр новых технологий Московского авиационного института на протяжении последних 10 лет успешно ведет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию новейших технических средств пожаротушения тонкораспыленной. Впервые в мировой и отечественной практике создана технология, позволяющая генерировать устойчивые струи тонкораспыленной (средний размер капли 100-150 мкм) жидкости при сравнительно низких, порядка 10 атм., рабочих давлениях. На основе разработанной технологии генерации тонкораспыленных струй жидкости и ее экспериментальной отработки создан модельный ряд действующих установок пожаротушения тонкораспыленной водой, обладающих высокой эффективностью пожаротушения, и успешно себя зарекомендовавших при эксплуатации.

1. Ранцевая установка пожаротушения РУПТ — 1-0,4

Статистические данные по размерам площади пожара к моменту прибытия пожарных расчетов показывают, что почти 80% всех пожаров составляют очаги площадью до 30 кв. метров. Такие пожары могут быть успешно ликвидированы с помощью ранцевой установки РУПТ -1.-0,4, технические характеристики которой позволяют быстро и эффективно осуществить тушение пожара на начальной стадии при минимальных затратах огнетушащей жидкости до 10 л.

Ранцевые установки обладают исключительно высокой эффективностью тушения пожаров всех классов (А,В,Е). В ходе сертификационных испытаний был потушен модельный очаг ранга 15А, что соответствует площади горения 67 кв. метров. Очаг был потушен всего 10 литрами огнетушащего вещества. Установка позволяет эффективно тушить разливы любых горючих жидкостей площадью порядка 30 кв. метров, а также электроустановки под напряжением, электрокабели и кабельные трассы.

Основные технические характеристики установки

1. Тушащая жидкость : вода с пенообразующим составом

2. Электроустановки под напряжением: до 1000В

3. Запас воды или огнетушащей жидкости: 9 — 12 л

4. Максимальная дальность струи: до 12 м

5. Интенсивность подачи жидкости: 0,4 л/c

6. Масса в снаряженном состоянии: до 26 кг

7. Дисперсность капель воды около 100 мкм

Установка проста в обслуживании, после проведения инструктажа по технике и тактике применения, установкой могут успешно пользоваться сотрудники охраны и персонал объектов. Установка имеет все сертификационные документы, выданные ВНИИПО МЧС России.

2. Передвижные установки пожаротушения

Для оперативного тушения пожаров площадью более 100 кв. метров разработана установка пожаротушения тонкораспыленной водой с запасом воды до 50 литров, которая перемещается на колесах. Применение такого устройства позволяет не только оперативно тушить пожары классов А,В,Е

Основные технические характеристики установки

1. Огнетушащее вещество Вода, вода с пенообразующими добавками

2. Объем огнетушащего вещества 55 л

3. Расход огнетушащего вещества 0,4 л/с

4. Дальность струи не менее 10 м

5. Вес заправленного устройства не более 85 кг

6. Объем воздушного баллона 6,8 л

7. Давление воздуха в воздушном баллоне 300 атмосфер

8. Рабочее давление в устройстве 10 атмосфер

9. Габаритные размеры 1100х540х440

10. Назначенный срок службы 10 лет

— высокая эффективность тушения очагов возгорания при использовании тонкораспыленной струи огнетушащего вещества;

— минимальный вторичный ущерб, обусловленный минимальным расходом огнетушащего вещества;

— универсальность — эффективное подавление и локализация очагов возгорания твердых горючих материалов, горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (класс пожаров А, В, Е);

— возможность безопасного тушения оборудования, находящегося под напряжением;

— простота и удобство обслуживания и эксплуатации;

— возможность работы при пониженных температурах до -30С, а также применение в закрытых помещениях с одновременным нахождением людей;

— многоразовое использование, минимальное время зарядки огнетушащим веществом;

Эффективное тушение пожара до завершения эвакуации людей из помещений. В офисах, административных и производственных зданиях, культурных учреждениях, магазинах, во время проведения спортивных и зрелищных мероприятий, персоналом АЗС и автостоянок

3. Пожарный автомобиль первой помощи (АПП)

Автомобиль создан на базе шасси “Газель” и представляет собой высокомобильный малогабаритный комплекс для тушения наиболее часто возникающих пожаров.

Автомобиль оснащен переносным монитором и ручными стволами для подачи мелкодисперсной огнетушащей жидкости, ранцевыми установками РУПТ, вспомогательным и спасательным оборудованием. Запас воды или огнетушащей жидкости составляет 450 л., стволы обеспечивают подачу огнетушащего состава с расходом до 2 л/c с дальностью до 30 м. Мотопомпа позволяет осуществлять забор воды из внешнего источника. Боевой расчет – 5 человек. При пониженных температурах, рабочий отсек автомобиля обогревается специальным обогревателем.

Основные технические характеристики АПП

1. Тушащая жидкость: вода или вода с пенообразующими добавками

2. Расход тушащей жидкости: 1 — 2 кг/с

3. Запас тушащей жидкости: 450 л

4. Дальность: более 20 м

5. Размеры капель: не более 200 мкм

6. Ёмкость пенообразователя: 30 л

7. Ранцевая установка пожаротушения: 3 шт.

Читать еще:  Как замочить семена базилика перед посадкой

8. Объём водозабора от внешнего источника: 5 л/с;

9. Рукав напорный(2шт) : 3×20 м и 2×20 м

4. Пожарный автомобиль КАМАЗ

Автоцистерна пожарная АЦ-5,0-40 на шасси КамАЗ-43114 предназначена для тушения пожаров и проведения спасательных работ.

Служит для подачи огнетушащего вещества вертикальным способом,

доставки к месту пожара личного состава, огнетушащих средств (вода, пенообразователь), пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного инструмента

При развившихся пожарах автоцистерна сразу же может подать воду или пену из стационарного лафетного ствола, тем самым предотвратить распространение огня.

Технические характеристики АЦ 5,0-40 (КамАЗ-43114)

1. Колесная формула 6×6

2. Вместимость цистерны для воды 6 т

3. Вместимость бака для пенообразователя 300 л

4. Полная масса пожарного автомобиля 16’400 кг

5. Максимальная скорость 90 км/ч

6. Габаритные размеры 8,0 х 2,5 х З,7 м

7. Насос пожарный центробежный ПН-40УВ

— производительность насоса 40 л/с

— напор насоса в номинальном режиме 100 м

8. Длина напорных рукавных линий 240 м

9. Боевой расчет, включая водителя 7 чел.

5. Пожарный автомобиль Урал-5557

Автоцистерна пожарная АЦ-4,0-40 на шасси Урал-5557 предназначена для тушения пожаров и проведения спасательных работ.

Служит для доставки к месту пожара личного состава, огнетушащих средств (вода, пенообразователь), пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного инструмента.

Технические характеристики АЦ 4,0-40 (УРАЛ-5557)

1. Колесная формула 6х6

2. Мощность двигателя 230 л. с.

3. Максимальная скорость 70 км/ч

4. Вместимость цистерны для воды 5 т

5. Бак для пенообразователя 240 л

6. Тип пожарного насоса НПЦ-40/100

7. Производительность насоса 40 л/с

8. Габаритные размеры 8300х 2500х3400 мм

9. Полная масса 15600 кг

10.Боевой расчет (включает место водителя) 6 чел.

6. Установка пожаротушения на базе вертолета Ка-32

В связи с отсутствием технических средств пожаротушения высотных зданий и сооружений разработана специальная вертолетная система для тушения пожаров на высотных объектах на базе вертолета Ка-32А (Рис.1), сертифицированного для проведения противопожарных работ в городских условиях. Дальность действия тонкораспыленной водяной струи порядка 40 — 60 метров, что дает возможность вертолету безопасно приблизиться к очагу пожара на любой высоте здания или сооружения, а запаса воды (700 литров) достаточно для тушения очага пожара площадью несколько сотен кв. метров.

Современные методы и средства тушения пожаров.

Методы тушения пожаров:

Метод охлаждения основан на том, что горение вещества возможно только тогда, когда температура верхнего слоя вещества выше температуры его воспламенения. Если с поверхности горящего вещества удалить тепло, т. е. охладить ее ниже температуры воспламенения, горение прекратится.

Метод разбавления основан на способности веществ гореть при содержании кислорода в воздухе больше 14—16% по объёму. С уменьшением кислорода в возд. до указ-й величины пламенное горение прекращается, а затем прекращается и тление вследствие уменьш-я скор-ти окисл-я.Уменьшение концентрации кислорода достиг-ся введением в воздух инертных газов и паров извне или разбавле-нием кислорода продуктами горения.(в изолированных помещениях).

Метод изоляции основан на прекращении поступления кислорода воздуха к горящему веществу, для чего применяют изолирующие огнегасительные вещества (химическая пена, порошки,.).

Метод химического торможения реакции горения основан на введении в зону горения галоидно-производных веществ (бромистые метил и этил, фреон и др.), которые при попадании в пламя распадаются и соединяются с активными центрами, исключая экзотермическую реакцию, т.е. выделение тепла, в результате чего горение прекращается.

Средства туш. пожаров. Исп-т воду, хим.и возд- механич.пену,инертные газы,песок.

Огнегасигельные своиства воды. Вода — наиболее распространенное oгнегасительное средство. Она имеет сравнительно малую вязкость. Легко проникает, в щели и поры горящего вещества, что способствует быстрому охлаждению и тушению охваченной огнем поверхности. Попадая на поверх-ность горящего вещества, вода поглощает большое количество тепла благодаря испарению и образует паровое облако, препятствующее доступу кислорода к горящему веществу. Для испарения 1 кг воды расходуется 2258,5 кДж тепла. Превращаясь в пар, вода увеличивается в объеме примерно в 1750 раз. Смешиваясь с горючими газами и парами, выделяющимися при горении, пар разбавляет их, образуя смесь, не способную гореть. При помощи мощных струй воды можно механически сбить пламя.

Водой можно тушить твердые, жидкие и газообразные горючие вещества. При том ее используют как в компактном так и в распыленном состоянии. Компактные применяют когда невозмож.близко подойти к очагу горения.

Воду нельзя применять при тушении горючих веществ, которые, вступая в реакцию с водой, могут способствовать развитию пожара. Не рекомендуется тушение водой ценные вещи и оборудование, приходящие от воздействия воды в него состояние. Вода проводит электрический ток, поэтому тушение водой электроустановокновок, находящихся под напряжением, опасно. Однако тонкораспыленную воду можно применять для тушения как электроустановок, так и легковоспламеняющся и горючих жидкостей, поскольку электропроводность распыленной струи значительно ниже, чем компактной.

Тушение паром. Сущность тушения пожара паром состоит в понижении содержания кислорода в воздухе. Концентрация пара в воздухе 30 — 35% по оба помещения вызывает прекращение горения. Кроме того, пар частично ох лаж, горящие предметы. Наибольший эффект тушение паром дает в закрытых ш вентилируемых помещениях объемом до 500 м 3 .

Средства химического пожаротушения. При тушении пож. химическими средствами образуются тяжелые газы и пары, которые предотвращают доступ кислорода к горящим веществам, понижают температуру горения и глушат пламя. В качестве химического пожаротушения применяют пенообра: (жидкопенные, густопенные), паро- и газооб-разные (углекислота, четыреххлорис углерод и др.) и твердые (сухие порошки) вещества.

В наст. время исп. 2 вида огнегасит. пены: химич. и воздушно-механическую.

Химическая пена получается в результате взаимодействия кислотного и щелочного растворов в ручных огнетушителях или пенопорошка и воды в пеногенератора. Воздушно-механическую пену получают с помощью специальных воздушно-пенных стволов или пеногенераторов при интенсивном перемеши-вании трех компонентов: воздуха (90%), воды (9,8 — 9,6%) и пенообразователя (0,2 — 0,4%).

В последнее время все более широкое применение находит высокократная пена (КП = 100 -т- 500 и более), исходными продуктами которой являются те же компоненты, что и воздушно-механической пены низкой кратности.

Воздушно-механическая пена совершенно безвредна для людей, не вызывает коррозии металла, обладает малой электропроводностью и весьма экономична. Она способна заполнять большие объемы помещений, резко снижая температуру внутри помещения и вытесняя из него дым.

Углекислый газ (СО2) бесцветен, не горит, при сжатии под давлением 3,5 МПа (35 кг/см2) превращается в жидкость, называемую углекислотой, которая хранится и транспортируется в стальных баллонах под давлением. При нормальных условиях углекислота испаряется, при этом из 1 кг кислоты получается 509 л газа. Применяют в двух состояниях: в газообразном и в виде снега. Углекислота неэлектропроводна.

Инертные газы (азот, аргон, гелий) и дымовые газы обладают способ понижать концентрацию кислорода в очаге горения. Огнегасительная КОНЦЕНТРАЦИЯ этих газов при тушении пожаров в закрытых помещениях составляет 30 — 36% по объему.

Сухие химические порошки используют для тушения начинающихся пожаров, горении металлов и других твердых и жидких горючих веществ, которые нельзя тушить водой и водяными растворами (калия, натрия, магния, титана и др.).

Тушение сжатым воздухом. Этот метод используют для тушения горючих жидкостей с температурой вспышки паров выше 60°С. Он основан НА ПРИНципе перемешивания горящей жидкости, когда сжатый воздух, пода-ваемый перемещает нижние более холодные слои жидкости вверх, понижая темпе верхнего слоя. Когда температура верхнего слоя становится ниже температуры воспламенения, горение прекращается.

Тушение песком или покрывалом. Для этой цели, кроме м песка, используют покрывала из войлока, асбеста, брезента и других материалов.

67. ПЕРВИЧНЫЕ СРЕДСТВА ПОЖАРОТУШЕНИЯ.

К первичным средствам пожаротушения относят ручные и передвижные огнетушит, ведра, бочки с водой, лопаты, ящики с песком, кошмы, ломы, топоры и др. Их применяют для ликвидации небольших загораний до приведения в действие стационарных и полустационарных средств пожаротушения или до прибытия пожарной команды. Каждое помещение, отделение, цех должны быть обеспечены такими средствами в соответствии с Нормами оснащения противопожарным оборудованием и инвентарем зданий и сооружений.

Огнетушители. В зависимости от используемых огнегасительных веществ огнетушители подразделяют на пенные, газовые, жидкостные порошковые. Пенные огнетушители применяют для тушения горящих жидкостей, различных материалов, конструктивных элементов и оборудования, кроме электрооборудования, находящегося под напряжением.

Углекислотные огнетушители выпускают трех типов: ОУ-2, ОУ-5 и ОУ-8 (цифры показывают вместимость баллона в литрах). Их применяют для тушения жидких и твердых веществ, а также электроустановок, находящихся под напряжением.

Углекислотно-бромэтиловые огнетушители ОУБ-3 и ОУБ-7 по внешнему виду и устройству мало отличаются от углекислотных огнетушителей. Их заряжают смесью, состоящей из 97% бромистого этила и 3 % углекислого газа. Благодаря высокой смачивающей способности бромистого этила производительность этих огнетушителей примерно в 4 раза выше производительности углекислотных.

Порошковые огнетушители предназначены для тушения земельно-щелочных металлов. Их выпускают трех типов: ОПС-6. ОПС-10 и ОППС-100 (передвижной). Цифры характеризуют вместимость огнетушителя в литрах.

Воздушно-пенные огнетушители высоко-кратной пены применяют для тушения небольших очагов пожаров. Они бывают двух типов: ОВП-5 и ОВП-Для тушения больших загораний в помещениях применяют стационарные установки химического и воздушно-пенного тушений.

К распространенным автоматическим средст-вам пожаротушения относят спринклерные и дренчерные установки. Они представляют собой разветвленную сеть трубопроводов со спринклерными или дренчерными головками и размещаются под потолком защищаемого помещения.

Спринклерные и дренчерные установки непрерывно совершенствуются. В настоящее время применяют дренчерные установки для тушения пожаров воздушно-механической пеной, в которых обычные дренчеры заменены пенными, а управление автоматизировано. Имеются также автоматические углекислотные установки пожаротушения.

Автонасосы, автоцистерны, мотопомпы и пожарные поезда. Автонасосы и автоцистерны предназнач. для доставки к месту пожара боевых расчетов и противопожарного оборуд., необход. для подачи воды и пены в зону горения.

Мотопомпы применяют для подачи воды из источника к горящему объекту. Они бывают переносные и прицепные и состоят из двигателя внутреннего сгорания, центробежного насоса и систем, обслуживающих двигатель и насос во время работы.

51. Требования безопасности при эксплуатации установок и сосудов, работающ их под давлением.

Герметизированные системы, в которых под давлением находятся сжатые газы и жидкости (нередко токсичные, пожаро- и взрывоопасные или имеющие высокую температуру), широко применяются в современной технике, в том числе железнодо­рожной. Такие системы являются источником повышенной опасности и поэтому при их проектировании, изготовлении, эксплуатации и ремонте должны строго со­блюдаться установленные правила и нормы. К рассматриваемым установкам, сосудам и системам относят паровые и водогрейные котлы, экономайзеры и пароперегреватели; трубопров. пара, гор. воды и сжатого воздуха; сосуды, цистерны, бочки; баллоны; ком­пресс. установки; установки газоснабж.

Безопасность всех этих объектов (установок) обеспечивается целой системой мероприятий. Так, при проектировании установок и сосудов, работающих под да­влением, пользуются строго регламентированными методами расчета их элементов на прочность. Право изготовления таких установок предоставляется предприятиям органа­ми Госгортехнадзора. В процессе изготовления контролируют качество сварных швов неразрушающими методами (ультразвук, рентгене- и гаммадефектоскопия), а также качество металла, толщину стенок, отсутствие дефектов, для чего проводят механические испытания и металлографические исследования и т. п. Изготовлен­ную установку обязательно испытывают и только после этого сдают заказчику.

Помещения, предназначенные для монтажа установок, должны удовлетворять ряду требований в отношении их размеров, конструкции перекрытий, стен, дверей и окон, устройства вентиляции и освещения, размещения оборудования. В процессе, эксплуатации установки проводят периодические технические освидетельствования.

К обслуживанию установок, работающих под давлением, допускается только хорошо обученный персонал, прошедший мед. освидетельствование.

Конструкц. установок должна обеспеч. их надежную и безопасную рабо­ту, возможн. осмотра и очистки, продувки и ремонта, а также про­вед. необход. испыт.

В системах газоснабжения чрезвычайно важно своевременно установить нали­чие негерметичности трубопровода и арматуры. Для этой цели служат специальные сильно пахнущие вещества — одоранты, непременно добавляемые к горючему газу. Существуют специальные приборы, которые обнаруживают даже незначительные примеси газа к воздуху помещения и помогают установить место его утечки.

Все установки, работающие под давлением, маркируют, т. е. в определенных местах указывают наименование завода-изготовителя, заводской номер установки, год изготовления и дату технического освидетельствования, общую массу установ­ки, вместимость, рабочее и пробное давления, клеймо ОТК завода.

Трубопроводы, баллоны, цистерны окраш. в цвета, соответствующие их содержимому, и снабжают надписью с наименованием хранимого в-ва.

Современные способы и средства тушения пожаров;

устройствам и системам автоматического тушения пожа­ров относятся: 1) установки водяного пожаротушения, 2) автомати­ческие установки пенного тушения, 3) установки газового и аэро­зольного пожаротушения, 4) установки паротушения.

1) Автоматические установки водяного пожаротушения, пред­назначенные для тушения пожаров распыленной водой, делятся на спринклерныеидренчерные. Спринклерныеустановки пред­назначены для местного тушения и локализации пожара. Они автоматически включаются при повышении температуры воз­духа в помещении до заданного предела. Датчиком этих уста­новок является спринклер (ороситель) с легкоплавким замком, срабатывающим при температуре, как правило, 72°С. Площадь орошения таких установок 15м 2 .

Трубопроводы спринклерной системы на подволоке защища­емого помещения могут быть заполнены постоянно водой, если температура воздуха в течение всего года не ниже 4°; в против­ном случае система может быть воздушной или смешанной. Если система заполнена воздухом под давлением, то при сраба­тывании спринклера вначале выходит воздух, а затем под дав­лением поступает вода, которая и орошает защищаемую поверх­ность площади помещения.

Дренчернаясистема отличается от спринклерной тем, что в случае ее срабатывания образуется водяная завеса из не­скольких оросителей, равномерно расположенных на одном или нескольких трубопроводах (секциях). Дренчерная система при­водится в действие при помощи легкоплавких замков, смонти­рованных в защищаемом помещении на тросиках, блокирующих трубопроводы.

Дренчерные установки используют для тушения пожаров в помещениях, в которых требуется одновременное орошение расчетной площади отдельных частей здания и создание водя­ных завес в проемах дверей или окон, а также отделение раз­личных элементов технологического оборудования. Такие уста­новки предназначены, в основном, для борьбы с пожарами в по­мещениях высокой категории взрыво- и пожароопасности.

Читать еще:  Что означают подаренные цветы

На объектах судостроения спринклерные и дренчерные си­стемы широко используют в модельных и деревообрабатываю­щих цехах, в цехах деревянного судостроения, в складских по­мещениях, для защиты проемов в противопожарных стенах при прохождении конвейеров, транспортеров и т. д.

Эффективность тушения водой существенно повышается, если ее подают к месту горения в тонкораспыленном виде; при таком агрегатном состоянии она способна тушить и многие го­рючие жидкости. Это связано с большой парообразующей спо­собностью тонкораспыленной воды (при 100°С 1 л воды обра­зует 1676 л пара).

Несмотря на высокую эффективность тонкораспыленной воды, применение ее для тушения легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ.) нерационально из-за сложности введения в зону горения большого количества распылителей.

2) Для тушения ЛВЖ применяют пену. Она представляет со­бой коллоидную смесь, состоящую из пузырьков газа, окружен­ных пленками жидкости. Чистые жидкости не способны обра­зовать устойчивую пену из-за быстрого ее разрушения под дей­ствием сил поверхностного натяжения. Устойчивость пены до­стигается введением в жидкость поверхностно-активных ве­ществ; такие вещества получили название пенообразователей. Существует несколько марок пенообразователей, основным тре­бованием к которым является биологическая растворимость, стойкость и кратность образуемой пены.

В настоящее время наибольшее распространение получила воздушно-механическая пена (ВМП). При использовании ВМП решающим фактором является ее изолирующая способность, то есть способность резко понизить скорость испарения горящей жидкости в зоне горения вследствие образования на ее поверх­ности сплошного паронепроницаемого слоя. Кроме этого ВМП охлаждает поверхностный слой горящей жидкости, задерживая лучистый поток тепла в зоне горения. Наиболее эффективно применение ВМП при пожарах на эксплуатируемых или ремон­тируемых судах. При возникновении пожара в машинно-котель­ных отделениях, в жилых каютах и служебных помещениях су­дов они за считанные минуты полностью заполняются ВМП, в результате чего горение ликвидируется.

Пенные установки пожаротушения состоят из водоисточни­ков, водопитателей для подачи воды под соответствующим на­пором, пенопитателя с дозатором, контрольно-пускового уст­ройства, сети трубопроводов для транспортирования водного раствора пенообразователя к генераторам; последние превра­щают раствор пенообразователя в воздушно-механическую пену и распределяют ее в месте возникновения пожара. В состав установки входят также извещатели, реагирующие на физико-химические факторы пожара.

Как и водяные, пенные установки бывают спринклерные и дренчерные и предназначаются как для местного тушения, так и для локализации пожаров. Дренчерные установки объемного пожаротушения имеют генераторы, обеспечивающие образова­ние ВМП высокой кратности. Такая пена широко применяется в практике пожаротушения.

4) Тушение пожаров водяным паром основано на уменьшении концентрации кислорода в объеме помещения или установки, где происходит горение, при одновременном охлаждении зоны горе­ния, а также механическом отрыве пламени струями пара.

Для тушения пожаров используют как насыщенный, так и перегретый пар. Если пар подается в объем, где происходит горение, метод тушения называется объемным. В настоящее время проектируют установки пожаротушения с пневматическим и электрическим пуском (дублируются ручным пуском).

Для предотвращения распространения пожара в соседние помещения или на соседние установки применяют паровые завесы.

3)Эффективным средством пожаротушения являются установки газового и аэрозольного (порошкового) пожаротушения, однако они имеют ограниченное применение из-за высокой стоимости. Применяют их в тех случаях, когда тушение пожаров другими средствами неэффективно или недоступно (например, электро­установки под напряжением, объекты культуры, ЭВМ и др.). Эти установки по методу тушения делят на установки объем­ного и локального тушения.

В зависимости от вида пуска установки газового автомати­ческого пожаротушения (УГАПТ) делятся на:

— автоматические с электропуском,

— автоматические с пнев­матическим пуском,

— автоматические с тросовым пуском,

— авто­матические с комбинированным пуском.

Все автоматические батареи обязательно имеют дублирующий ручной пуск (дистан­ционный от кнопок или кранов, размещаемых у входа в защи­щаемое помещение или в помещении с круглосуточным дежур­ством персонала).

Все установки объемного газового и аэрозольного тушения снабжены предупредительной сигнализацией, извещающей о необходимости покинуть помещение перед выпуском огнетушащего средства и блокировочным устройством для отключения вентиляции перед пуском установки (чтобы исключить выброс огнетушащего средства из помещения).

В период нахождения людей в защищаемом помещении ус­тановку переключают на режим ручного управления; в автома­тическом режиме работают только системы обнаружения по­жара и сигнализации о его возникновении.

Контрольные вопросы:

1. Какие три вида противопожарных систем применяются в промышленных предприятиях?

2. Дайте краткую характеристику следующим основным устройствам и системам автоматического тушения пожаров:

— установкам водяного пожаротушения,

— автоматическим установкам пенного тушения,

— установкам газового и аэрозольного пожаротушения,

Средства пожаротушения: их классификация и применение

Простейшими средствами для тушения пожаров принято называть устройства, материалы и инструменты, которые используются с целью ликвидации возгорания на первоначальной стадии. К таким средствам стоит отнести:

  • огнетушители;
  • пожарные краны, размещаемые внутри помещений;
  • воду;
  • кошму;
  • песок;
  • ведро с лопатой;
  • полотно из асбеста и т.д.

Эти предметы должны быть всегда готовыми к работе и располагаться в доступном месте.

Когда сразу обнаружено возгорание, то можно ликвидировать его с помощью простейших средств пожаротушения, классификация и их применение дают возможность подобрать самый подходящий вариант. Иногда не получается полностью потушить очаг возгорания, но, используя обычные средства погашения огня, есть возможность ликвидировать огонь на определённой площади. Как правило, такие средства считаются достаточно эффективными только на начальной стадии пожара. Далее потребуется использовать более серьёзные методы, отличающиеся большой эффективностью. Кроме этого, не обойтись без помощи специалистов.

Виды простых средств для погашения огня

К простым средствам для тушения пожара стоит отнести:

  • переносимые или передвижные баллонные огнетушители;
  • ткани и накидки из натуральных нитей. Для производства таких покрывал можно применять войлок и кошму. Также немало эффективным являются полотна из асбеста;
  • ящики для песка или других порошков. Это может быть земля или перлит. Эти ящики нужно размещать недалеко от мест, где есть риск разлива горючих веществ.

Все огнетушители должны располагаться в шкафах или в специальных тумбочках, при этом нужно соблюдать четкую классификацию приборов по типу и виду. Это необходимо для обеспечения быстрого и легкого доступа к ним.

Непригодные к применению огнетушители нужно заменить, поскольку от этого зависит пожарная безопасность, первичные средства пожаротушения часто применяются для устранения последствий после природных катастроф.

Какой огнетушитель выбрать для определённого объекта?

В зависимости от типа и площади того или иного помещения, выявляется вид используемого огнетушителя, который можно применять как первичное средство для гашения пожара. Портативные устройства обладают весом не более 20-ти кг. Что касается передвижных агрегатов, их фиксируют на тележках. Во втором случае может использоваться сразу несколько баллонов, заполненных веществами для тушения пожаров.

В соответствии с типом такого вещества, огнетушители могут быть:

Огнетушители на основе пены в свою очередь делятся на воздушные и химическо-пенные. Кроме этого существуют газовые баллоны, которые подразделяются на:

  • углекислотные;
  • хладоновые;
  • комбинированные.

В соответствии с типом выбрасывания веществ для гашения очагов возгорания, баллоны:

  • могут закачиваться;
  • заправляться сжиженными или сжатыми газами;
  • оснащаются газогенерирующими или термическими деталями;
  • оснащаются инжекторами.

Если подразделять огнетушители по типу рабочего давления, то можно выделить средства высокого и низкого давления.

По типу тушения веществ комплектация устройств может отличаться:

  • для гашения горючих веществ в твёрдой форме;
  • для тушения воспламеняющихся веществ в жидкой форме;
  • для гашения воспламенения горючих газов;
  • для металлических элементов и деталей, в составе которых есть металл;
  • для гашения электроустановок.

Кроме этого существуют комбинированные многофункциональные огнетушители, а также устройства, которые можно заряжать и использовать неоднократно.

Порошок для тушения огня может относиться к типам:

  • АВСЕ, при этом в качестве активного вещества используется фосфорно-аммонийные соли;
  • ВСЕ, где действующими веществами являются бикарбонат натрия/калия, сульфат/хлорид калия, а также сплав мочевины с угольной кислотой;
  • Д – активным веществом может быть графит и хлорид калия.

Что касается газовых огнетушителей, в них рабочим веществом выступает негорючий газ. Кроме этого баллоны могут наполняться хладоном или бромэтилом. В большинстве случаев в качестве первостепенных средств для тушения пожаров используются именно углекислотные огнетушители.

Подбирать тип и рассчитывать требуемое количество огнетушителей требуется в соответствии с нормами и правилами противопожарного режима.

Для зданий также нужно установить необходимое число пожарных щитов, при этом в их комплектацию могут входить немеханизированные пожарные инструменты и инвентарь.

В процессе распределения первичных средств для тушения пожаров на объектах следует отталкиваться от требований 19-ой главы ППР.

Выбирая тип огнетушителя, нужно обращать внимание на его эффективность и степень расхода.

Где можно использовать первичные средства для тушения пожаров?

Самым простым и доступным средством для гашения пожара считается вода. С её помощью можно не только погасить огонь в очаге воспламенения, но и увлажнить другие предметы. Таким образом, появляется возможность создать препятствие для возгорания других частей помещения. В данном случае основная функция воды заключается в охлаждении горящего элемента.

Что нельзя гасить водой?

Несмотря на весомые преимущества, существует одно предостережение, а именно:

  • нельзя использовать воду для тушения электросети, поскольку это грозит коротким замыканием. Гасить линии электропередачи и электроустановки можно лишь в том случае, если будет произведено отключение от сети питания;
  • запрещается использовать воду для тушения бензина, керосина, масел и прочих горючих веществ, удельный вес которых значительно ниже, нежели у воды. Такая особенность объясняется тем, что эти вещества легко всплывают на поверхность воды, тем самым увеличивается площадь горения. В таких ситуациях лучше использовать ткани повышенной плотности, а также материалы на основе шерсти. Неплохим вариантом для тушения возгорания горючих веществ является земля, песок или сода. Такие средства хороши тогда, когда под рукой нет огнетушителя.

Какие подручные средства можно использовать?

Землю и песок целесообразно применять таким образом: нужно рассыпать её или его по кромке пожара, в результате чего создаётся так называемый барьер, препятствующий распространению горючих веществ и перемещению огня. Для переноса песка и землю удобно пользоваться совком или лопатой, но если таких предметов не оказалось под рукой, то можно воспользоваться сковородой, противнем, фанерой или каким-нибудь ковшом.

Отличной борется с пожаром кошма. Она препятствует попаданию воздуха к месту возгорания, таким образом, предотвращается распространение огня на другие участки.

Для тушения огня нельзя применять ткани, при изготовлении которых используется синтетика. Это объясняется тем, что они обладают низкой температурой возгорания, при этом происходит выделение токсичных продуктов горения.

Использование других специальных тканей

Как альтернативу можно использовать брезент, грубошерстную ткань или любые другие несинтетические материалы.

Асбестовое полотно, войлок или кошма должно быть размером как минимум один квадратный метр. Такие покрывала можно использовать с целью тушения пожара на площадях меньших размеров. При необходимости размер ткани можно увеличить в полтора-два раза. Для их хранения целесообразно приобрести водонепроницаемые упаковки, только иногда потребуется извлекать ткани для просушки и очистки от пыли.

Эффективность применения пожарного крана

В основном пожарные краны размещаются внутри зданий. Таким образом, обеспечивается возможность погасить любой источник возгорания. Исключением являются электросети и электроприборы.

Как правило, такие краны должны располагаться в шкафчике, при этом в его комплектацию должен входить пожарный кран, рукав и ствол. Когда происходит возгорание, должен соблюдаться порядок использования первичных средств пожаротушения, в данном случае требуется соединить все эти части и произвести подключение к крану.

Работы по тушению пожара удобнее осуществлять вдвоём, поскольку нужно быстро провести рукав к месту возгорания и запустить воду сильным поворотом крана.

Существуют некоторые требования относительно размещения крана. Он должен располагаться на 1,35 м от уровня пола.

Осмотр таких приспособлений должен производиться один раз в два года, а с запуском воды – раз в год.

Правила размещения и применения средств для тушения пожаров

Как правило, средства для тушения объектов воспламенения должны располагаться со специальным обозначением, на котором есть цифры и буквы. В независимости от назначения объектов, должны присутствовать пожарные щиты, которые нужно располагать на видном месте. На таких установках размещаются не только огнетушители, но и ведра, ломы, топоры и багры. Вблизи со щитом должен стоять ящик, вместительность которого составляет 0,5-3 кв. метра. Этот ящик заполняется песком. Возможна установка другой ёмкости, например, бочки для хранения воды. Если устанавливается ящик с песком, то нужно позаботиться об установке совка или лопаты.

Пожарный щит с первичными средствами для гашения пожара в обязательном порядке должен присутствовать на объектах, где не предусматривается размещение внутреннего противопожарного водопровода. Также это касается специальных установок для работы в автоматическом режиме.

Пожарный щит – это весьма удобное приспособление, на нём можно закреплять вилы, крюки, багры, метлу, топор, ручной насос и другие предметы для предотвращения распространения огня.

Пожарные щиты должны открываться с минимальной затратой времени. Инвентарь должен крепиться таким образом, чтобы его можно было легко снять и использовать.

За счёт эффективного использования средств для тушения пожаров сводятся к минимуму убытки от возгорания. Именно поэтому комплектация пожарных щитов и шкафов должна отвечать всем требованиям и нормам безопасности. Кроме этого многое зависит от навыков персонала пользоваться теми или иными подручными средствами для ликвидации огня. Если возникает пожар, то в любом случае требуется вызывать пожарную службу, поскольку неправильные самостоятельные действия могут усугубить проблему.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector