4 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

В окно повеяло весною

Конспект занятия «В окно повеяло весною» (средняя группа)

ИННА ХАУСТОВА
Конспект занятия «В окно повеяло весною» (средняя группа)

НОД Конспект занятия «В окно повеяло весною»

Цель: Расширить представление детей о характерных признаках весны, учить находить эти признаки самостоятельно, развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы. Расширить представления детей о жизни лесных зверей и птиц весной. Воспитывать в детях любознательность,бережное отношение к живой природе.

Материалы к занятию: солнышко, иллюстрации с весенними пейзажами, презентация про весенние приметы, музыкальное сопровождение (Григ. «Голоса леса» ,Чайковский «Времена года») Луковицы цветов. Земля горшочки для посадки, хозяйственные фартучки, совочки.

Ход занятия

Сейчас вы услышите загадку

Долго шла красавица

По холодным лужам

Убегала прочь зима и мороз и стужа

Первые проталины стали вдруг видны.

Значить очень тёплые ножки у ….(Весны)

-О каком времени года говорится в загадке? Как вы догадались?

— Почему весной тает снег?

-Кто помогает красавице весне (отв. д. – солнышко)

Сюрпризный момент: Правильно, оказывается оно добрый волшебник и помогает не только Весне, но и людям.

Утром ранним кто-то странный заглянул в моё окно

На ладошке появилось ярко рыжее пятно

Это солнце заглянуло, буд- то руку протянуло

И как с первым лучшим другом поздоровалось со мной.

Хотите поздороваться с солнышком?

предложить детям закрыть глазки и сказать: «Раз,два, три,четыре пять вышло солнышко гулять!» Воспитатель предлагает детям закрыть глаза и послушать звуки весны (Григ «Голоса леса») В это время педагог одевает парик накидку и превращается в солнышко.

Солнышко: «Здравствуйте ребята, я тёплое весеннее солнышко пришло к вам в гости. Хочу вам предложить отправиться со мной в путешествие на поиски Весны! Согласны? Тогда в путь.»

Под весёлую музыку дети двигаются по группе. Солнышко предлагает детям поиграть. Представьте, что вы большой снежный сугроб (руками показывают) Всю зиму сугроб проспал под большим деревом (изображая сугроб,дети приседают на корточки в кучу) Но вот пригрело тёплое весеннее солнышко. Озорные лучики «защекотали сугроб». «Пора, просыпайся,скорей вставай.» не выдержал сугроб и рассмеялся, брызнули во все стороны струйки воды и потекли весёлые ручейки. Дети изображают ручейки. (с ленточками в руках дети по показу двигаются под музыку «Весенний ручей — голоса природы)

Солнышко спрашивает: «Ручейки, ручейки кого вы хотите разбудить? Отв. детей (Деревья, травку,цветы, речки, землю) Солнышко хвалит малышей и предлагает посмотреть, а как это происходит на самом деле.

Презентация по теме «Весеннее пробуждение…»

1 слайд: Стихи о солнце и весне.

2 слайд: Что происходит весной со снегом?

3 слайд: Бегут ручьи, звенят ручьи и

Тает снег и весь растает….

4слайд: Посмотрите,как ручейки разлились в лесу. Лес попьёт водичку и проснется. А солнышко ему поможет.

5слайдручейки напоили деревья, и что же произошло с ними?

6слайд: Отгадайте загадку?

Первым вылез из землицы на проталинке

Он мороза не боится,хоть и маленький

из под снега вырастает,

раньше всех весну встречает

7 слайд: Каких птиц позвала Весна домой? Кто первый прилетает?

8 слайд: А почему весна пригласила перелётных птиц?

9слайд: Кого еще разбудила весна и солнышко в лесу?

10 слайд: Каких животных весна переодела?

11 слайд: Вот и весна! Сколько она успела сделать, и мы чувствуем её теплое дыханье и рады Весне. Весна для вас приготовила сюрприз и задание, а находятся они в этой подарочной коробке. (луковички для посадки)

Предлагаю рассмотреть, что находится в коробке. Дети высказывают свое мнение. Подвожу их к тому, что мы сейчас поможем Весне и посадим цветочные луковицы в землю, и у нас в группе будут подрастать цветы для нашей клумбы, а когда все проснётся, мы перенесём в клумбу.

Самостоятельная деятельность детей посадка цветочных луковиц

.Надеваем фартучки. Определяем вершки и корешки, затем сажаем, засыпаем,поливаем. По окончанию работы солнышко благодарит ребят и дарит им сердечко-эколюдик. Просит детей о нем заботится и поливать и тогда они увидят ещё одно чудо -первую зелёную травку.

Перспективный план по формированию у детей основ логического мышления посредством игр математического содержания Перспективный план работы по формированию у детей основ логического мышления посредством игр математического содержания (средний дошкольный.

Рассказ-рассуждение «Предчувствие Весны» Рассказ – рассуждение на тему «Предчувствие Весны» Весна, весна,как воздух чист, Сверкает синева. Всё просыпается вокруг Весна, пришла.

«В окно повеяло весною. »
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

в старшей группе

Обобщать и систематизировать представления детей о временах года. Уточнять представления детей о характерных изменениях в природе весной, учить находить эти признаки самостоятельно; учить детей устанавливать взаимосвязь живой и неживой природы. Развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, выражать их в речи. Расширять и уточнять словарь по теме «Весна».

  • Рассказывание по моделям о временах года на занятиях и во внезанятийной деятельности.
  • Заучивание заклички о солнышке.
  • Д/и «Четвертый лишний» (по временам года).
  • Д/и «Поручение» (найди и назови время года).
  • Словесные игры по временам года.
  • Загадывание загадок по временам года.
  • Рассматривание репродукций картин русских художников по времени года.
  • Наблюдения в природе.
  • Чтение рассказов и стихов о временах года.

Сегодня на занятии мы поговорим с вами о временах года. О каких – вы узнаете, когда отгадаете мои загадки.

Лед на реках
Вьюга гуляет,
Когда это бывает? (Зимой)

Тает снежок, Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (Весной)

  • Какое время года закончилось?
  • Какое время года наступило?

Весенние месяцы – март, апрель, май.

Март – первый весенний месяц. В марте начинает таять снег, капает капель с крыш и сосулек, поэтому март в народе называют капельником (повтор слова). В марте появляются первые проталины, отсюда и другое его название – протальник (повтор слова).
В начале весны часто теплые дни сменяются опять холодом, веет вьюга, идет снег. Но проходит несколько дней, и весна вновь вступает в свои права.
Послушайте, как русский поэт Федор Иванович Тютчев написал об этом времени в своем стихотворении.
Стихотворение «Зима недаром злится» читает заранее подготовленный ребенок.
Сейчас только начало весны и в природе мало произошло изменений. В старину, чтобы весна поскорее пришла, пели заклички.
Кто может объяснить слово «закличка»? От каких слов оно произошло? (кликать, кричать, громко звать).
Заклички – это короткие стихотворные приговорки, просьбы. Их сочинил народ, они передавались из уст в уста, т.е. из одного поколения к другому. Поэтому мы говорим, что это народное произведение. Их сочинил народ, а не один автор. Появились заклички очень давно. Люди тогда очень зависели от природы: будет дождливое, холодное лето – не созреет урожай, будет палить нещадно солнце – сгорят посевы. Вот и верили люди, что если покликать, позвать вовремя солнце, дождь, ветер и других помощников, то и урожай вырастет хороший, будет, чем кормиться зимой.
Как вы думаете, с чего начинаются все весенние изменения в природе, что на них влияет? (Солнце начинает светить ярче).
Конечно, с солнышка. Вы хотите, чтобы весна побыстрее стала теплой и дружной? Давайте обратимся к солнышку с закличкой. Будем отбивать ритм хлопками. Сначала произнесем закличку тихо-тихо, потом погромче, потом – совсем громко.
Солнышко, повернись!
Красное, разожгись!
С весною красною вернись!

В дорогу выезжай,
Зимний холод прогоняй!

Что наше солнышко растопит в первую очередь? (снег, сугробы). Давайте поиграем в игру «Снежный сугроб» (физкультминутка) .
Представьте себе, что вы – большой снежный сугроб. Всю зиму сугроб «проспал» под большим деревом (изображаем сугроб: дети приседают на корточки « в кучу»).
Но вот пригрело теплое, весеннее солнышко. Озорные лучики «защекотали» сугроб: «Просыпайся, вставай скорее! Пора!» Не выдержал сугроб и рассыпался. Брызнули во все стороны струйки воды и потекли веселые ручейки. Побежали землю будить.
Дети изображают ручейки: разбегаются по группе. Используется музыка П.И. Чайковского «Времена года».
— Кого вы хотите разбудить, ручейки? (деревья, траву, цветы, реки, пруды)
— Как река просыпается от сна? (Лед трескается и по реке идут большие льдины. Это ледоход).
— Как просыпаются деревья? (Они напиваются талой воды, их припекает весеннее солнышко, почки набухают и раскрываются зеленые листочки).

Читать еще:  Прибор приемноконтрольный охраннопожарный “кварц

Ребята, вы уже большие, и много знаете о временах года. Предлагаю поиграть в игру «Когда это бывает?» (Дети в парах по моделям рассказывают о характерных явлениях в природе зимой и весной. Первый ребенок: зимой солнце светит, но плохо греет, поздно встает и рано ложиться, поэтому день короткий, низко поднимается над землей. Второй ребенок: весной солнце яркое, теплое, высоко над землей поднимается, рано встает и поздно ложится, поэтому день длинный и т.д.)
А теперь предлагаю найти каждому по одной картинке, где изображена весна и объяснить свой выбор. (Проводиться д/и «Поручение», объясняют: «Я считаю, что у меня весна, потому что… на картинке проталины).
Давайте поиграем в игру «Подскажи словечко» о весне (игра с мячиком).

  • Подбор названий действий к названиям предметов, объектов.

Солнце (что делает?) — светит,

деревья (что делают?) – качаются,просыпаются,

снег (что делает?) – тает,

почки (что делают?) – набухают,

листья (что делают?) – распускаются,

трава (что делает?) – зеленеет,

ручьи (что делают?) – бегут,

лед (что делает?) – трескается, плывет.

  • Подбор названий признаков к названию объекта.

Солнце (какое?) – яркое, лучистое, высокое,

небо (какое?) – чистое, голубое, прозрачное,

ветер (кокой?) – легкий, теплый,

дождь (какой?) – весенний,

облака (какие?) – легкие, пушистые, воздушные,

снег (какой?) – рыхлый, серый, грязный,

ручей (какой?) – звонкий,

трава (какая?) – зеленая.
Ребята, вы очень хорошо занимались сегодня, думаю, что солнце теперь будет ярче светить и весна у нас будет дружная, теплая.
— Какое у вас настроение стало?
— Что больше всего понравилось на занятии?

Конспект занятия » В окно повеяло весною» по познавательному развитию в старшей группе

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

БДОУ ВМР « Детский сад « Гармония»

Сценарий непосредственно – образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе « В окно повеяло весною»

« В окно повеяло весною»

уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны.

— уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны, расширить знания детей о весне, обогатить и активизировать словарь по теме

— развивать внимательность и наблюдательность, мелкую и общую моторику, коммуникативные навыки

— упражнять умение работать коллективно в нетрадиционной технике, используя рисование

— вызвать у детей положительные впечатления от проделанной деятельности

Материалы и оборудования:

Наглядный материал, недорисованная картина, ватные диски, ватные палочки, гуашь.

Работа с родителями: подбор пословиц о весне, рисунки пословиц.

В.: Сегодня у нас необычное занятие. Мы собрались, чтобы вместе порадоваться весеннему солнышку, теплу и птичкам, которые прилетели с юга.

Светлее небо, тает снег…

Мы вам расскажем о весне:

Как птицы с юга к нам летят,

Как ручейки бегут, звенят.

Где ты солнышко? Проснись!

Где ты скворушка? Вернись!

Сыпать снег зима устала…

Всё оживает, смотри: тут и там

Рада природа листочкам, цветам.

Земля надевает весенний наряд,

Весна собирает на праздник ребят.

В.: О каком времени года говорится в стихотворении?

В.: Весна – замечательное и прекрасное время года, когда природа просыпается и оживает после долгого сна. Недаром поэты называют весну «утром года». Предлагаю вам ребята послушать сказку. Как начинаются все сказки ? (Жили-были). Вот и наша сказка начинается со слов жила-была семья : отец и четыре дочери. Отца звали Год, а дочерей – Зима, Весна, Лето и Осень. Отец очень любил своих дочерей, хоть и разные они были. Пришло время и сестрица Весна пригрела солнышком, растопила снег. Побежали ручьи, зазвенела капель! Вода к медведю в берлогу просочилась, проснулся косолапый, вылез из берлоги погреться. Вернулись, улетевшие от нас на зиму птицы. Назовите их.

Д.: грачи, скворцы, ласточки …

Дидактическая игра « Четвёртый лишний»

В.: Посмотрите на птиц. Как вы думаете, какая из них лишняя и почему?

Д.: Лишний воробей. Он зимующая птица, а все остальные птицы – перелётные и т. д.

В.: Какие птицы прилетают первыми?

В.: Сестра Весна продолжает на земле свой порядок наводить. Украсила всё цветами, первой, нежной, зелёной травой. Почему цветы, которые появляются весной, называются первоцветами?

В.: А какие цветы появляются первыми?

Д.: Подснежники, мать-и-мачеха.

В.: Как изменится жизнь растений с приходом весны?

Д.: Они проснулись, на деревьях и кустарниках появятся молодые, зеленые листочки, зазеленеют травы.

В.: Посмотрите, ребята, на картину. Чего здесь не хватает?

Д.: цветов, листьев на деревьях.

В.: А давайте нарисуем их, но не с помощью кисточки, а с помощью ватных палочек и ватных дисков. А перед тем как начнем рисовать разомнем свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика « Весенний цветок»

Вырос высокий цветок на поляне ( показать руками цветок)

Утром весенним раскрыл лепестки (развести пальцы рук)

Всем лепесткам красоту и питанье (движение пальцами вместе-врозь)

Дружно дают под землей корешки ( ладони вниз, тыльной стороной друг к другу, пальцы развести)

( Дорисовывают картину, выбирая сами, чем будут рисовать)

В.: Посмотрите, ребята, какая красивая весенняя картина получилась. А давайте с вами поиграем.

Подвижная игра « Веснянка»

Солнышко, солнышко – золотое донышко

Гори, гори ясно, чтобы не погасло.

( дети идут по кругу, взявшись за руки)

Побежал в саду ручей,

Прилетели сто грачей.

(бегут по кругу на носочках, имитируя руками взмахи как крыльями)

А сугробы тают, тают.

А цветочки подрастают.

(поднимаются, руки вверх)

В.: Сколько месяцев длится весна?

В.: Назовите первый весенний месяц.

В.: В народе март называли капельником. Капель отсчитывает первые часы, дни весны. Назовите второй месяц весны?

В.: Его зовут – снегогоном. К концу апреля солнце прогоняет последние остатки снега. Говорят: « Апрель водою славен, да почками красен». В апреле в нашей стране празднуют « День птиц» — развешивают скворечники. Третий месяц весны – самый красивый. Как он называется?

В.: Его в народе называют – травень, цветень. Ребята , а вы знаете пословицы о весне. ( дома дети вместе с родителями подбирали пословицы, нарисовали её, объясняли что она означает)

В.: О каком времени года мы сегодня говорили?

В.: Что вам больше всего понравилось?

В.: А мне сегодня понравилось, как вы работали сегодня. Я горжусь вами. А чтобы у нас сохранилось весеннее настроение давайте исполним танец «Разноцветные ладошки».

LiveInternetLiveInternet

Музыка

Метки

Рубрики

  • Природа (785)
  • гнев м причуды (110)
  • царство Нептуна (63)
  • Всё о зверях (53)
  • пещеры (50)
  • Все о растении (35)
  • времена года (29)
  • водопады (16)
  • живой мир (9)
  • пустыня (9)
  • птицы (8)
  • вадопады (5)
  • горы (2)
  • Всё о растении (2)
  • Музыка (587)
  • Попробуй и получится (452)
  • поделки (64)
  • Вязание крючком (45)
  • плетение (41)
  • Вязание спицами (34)
  • идеи для творчества (21)
  • мастер-класс (9)
  • папье-маше (6)
  • Не просто интересно (6)
  • валяние (3)
  • имитация . (3)
  • квиллинг (3)
  • декупаж (3)
  • оригами (2)
  • фриволитэ (2)
  • шитьё (2)
  • филейное вязание (2)
  • холодный фарфор (2)
  • вязание на луме (1)
  • плетение (1)
  • шторы (1)
  • роспись (1)
  • киригами (1)
  • Дела дачные (374)
  • советы (46)
  • цветоводство (14)
  • овощеводство (8)
  • защита растений (8)
  • удобрения, рецепты (3)
  • минисадик (2)
  • комнатные растения (1)
  • в работу (290)
  • оформление (16)
  • рамки (6)
  • разделители (4)
  • цветы (4)
  • искусство художника (263)
  • Намотай на ус (235)
  • советы,идеи (87)
  • пословицы,поговорки, крылатые выражения (11)
  • это тебе факты (6)
  • скороговорки (2)
  • праздники (2)
  • уроки (217)
  • Мир цветов (193)
  • Всё о цветах (34)
  • натюрморты (14)
  • Сними напряжение (189)
  • Забавные животные (23)
  • котоматрица (11)
  • топ ошибок (1)
  • искусство (178)
  • натюрморты (29)
  • карандашом (9)
  • антиквариат (6)
  • резьба по дереву (2)
  • Стихи (174)
  • Калейдоскоп вкусняшек (159)
  • кулинария (13)
  • выпечка (9)
  • украшение блюда (7)
  • заготовки (6)
  • рецепты (5)
  • для диабетиков (1)
  • Дворцы и замки (155)
  • Музыка в видео (155)
  • Здоровье (135)
  • уроки фотошопа (128)
  • Себе на кофтан (115)
  • заблуждения (8)
  • английский язык (7)
  • причёски (4)
  • всё о русском (2)
  • новогоднее настроение (113)
  • Самое-самое (105)
  • Парки и сады (103)
  • Космос (99)
  • и земля (13)
  • Города мира в фото (96)
  • фотоколлекция (5)
  • необьяснимое (95)
  • бесплатные программы (90)
  • Просто интересно (87)
  • На каждую минуту, чтоб склероз не унёс (4)
  • факты-упрямая вещь (3)
  • Творения рук человеческих (69)
  • фарфор (2)
  • Мои мысли (53)
  • История,память (52)
  • мифология (2)
  • Видео (51)
  • Куклы (46)
  • Это всё,дети (42)
  • для родителей (1)
  • пасха (41)
  • Я фотограф (40)
  • цитаты (40)
  • Мой кинозал (37)
  • чтобы помнили (19)
  • лучшие исполнители,музыканты (2)
  • онлайн (1)
  • дизайн,интерьер (37)
  • Кумиры (35)
  • В виртуале. (31)
  • Стихия (28)
  • Богатство планеты (27)
  • На досуге (27)
  • не для слабонервных (2)
  • книжный мир (2)
  • Подарки (20)
  • Всякое — раззное (20)
  • молитва ,душа (18)
  • Схемы дневников (17)
  • Афоризмы (16)
  • Остановись мгновение (15)
  • усилители вкуса и аромата (14)
  • целебные травы (13)
  • плэйкасты/не мои/ (8)
  • а,это мои (6)
  • Здоровье в движении (7)
  • Нужна помощь (3)
  • Фотоарт от . (1)
  • мое видео (1)
  • Чудеса (1)
  • (1)
  • Девиз (0)
Читать еще:  Что означает когда птичка в окно стучится

Всегда под рукой

Я — фотограф

водопады планеты из интернета

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Статистика

В окно повеяло весною!

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.

И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждет чего-то,
Как будто счастье впереди
И унесла зима заботы!

Все лица весело глядят.
«Весна!»- читаешь в каждом взоре;
И тот, как празднику, ей рад,
Чья жизнь — лишь тяжкий труд и горе.

Но резвых деток звонкий смех
И беззаботных птичек пенье
Мне говорят — кто больше всех
Природы любит обновленье!

С талым снегом унеслась зима,
И весна пылает над порогом
В лунный цвет раскрашены дома,
В лунный цвет раскрашена дорога

В эту ночь все улицы тихи,
В эту ночь сады стоят безмолвно.
Я опять пишу тебе стихи,
Несмотря на давнюю размолвку.

Словно к долгожданному цветку,
Наклоняются к бумаге руки.
И ложится тихо на строку
Тень твоя, отвергшая разлук

Как весны меж собою схожи:
И звон ручьев, и тишина.
Но почему же все дороже
Вновь приходящая весна?

Когда из дому утром выйдешь
В лучи и птичью кутерьму,
Вдруг мир по-новому увидишь,
Еще не зная, почему.

И беспричинное веселье
В тебя вселяется тогда.
Ты сам становишься весенним,
Как это небо и вода.

Хочу веселым ледоходом
Пройтись по собственной судьбе.
Или, подобно вешним водам,
Смыть все отжившее в себе.

Как прекрасна ранняя весна,
Всё томится в чутком предвкушенье,
Словно под воздействием вина,
Сладко потянувшись после сна,
Нам дарует радость и движенье.

И начнут без лишней суеты,
Всё ещё по-зимнему, немея,
Оживать деревья и кусты.
Сгоряча спалившая мосты,
В книксене склоняюсь перед нею.

Приуныл, нахохлившись, сугроб,
Глупую значительность теряя,
Зазвенеть и расплескаться чтоб,
И сбежать, без русла и без троп,
Ариадны метки отмеряя.

Я отправлюсь по его следам,
Сматывая нить в тугой клубочек.
Так целебна талая вода,
Что печаль забуду навсегда,
Рассыпая зёрна тёплых строчек.

Первый луч как радий обжигал,
И жалел, как трепетная мама!
К жизни возвращаться помогал!
Этот неуклюжий мадригал
Робкая попытка графомана!

Весна пришла, сосульками
Карнизы украшая.
Ручьи задорно булькают,
Сугробы подмывая.
Забыв морозы прежние,
Без сил свалилась набок
Заплаканная снежная
Подтаявшая баба.
Зиме совсем недужится –
Пора ей в путь сбираться…
И солнце в каждой лужице
Готово искупаться!
И меж снегами влажными
Пробив себе окошки,
Подснежники отважные
Уже встают на ножки!

Весна, весна! как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.

Весна, весна! как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!

Шумят ручьи! блестят ручьи!
Взревев, река несет
На торжествующем хребте
Поднятый ею лед!

Еще древа обнажены,
Но в роще ветхий лист,
Как прежде, под моей ногой
И шумен и душист.

Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жавронок поет
Заздравный гимн весне.

Что с нею, что с моей душой?
С ручьем она ручей
И с птичкой птичка! с ним журчит,
Летает в небе с ней!

Зачем так радует ее
И солнце и весна!
Ликует ли, как дочь стихий,
На пире их она?

Что нужды! счастлив, кто на нем
Забвенье мысли пьет,
Кого далеко от нее
Он, дивный, унесет!

Весна – пора своеобразная. В эту пору погода может быстро меняться даже в течение одного дня.
Вот некоторые народные приметы, чтобы не только определить какой будет весна, но и узнать характер наступающего лета:
— Гром гремит – хлеб будет родить.
— Весною день с ночью меряется, равняется.
— Если первый гром гремит при ветре южном – то весна будет тёплой, при ветре западном – дождливая, при ветре северном – холодная, при восточном ветре – тёплая и сухая.
— Ранней весной облака высоки и быстры – на хорошую погоду.
— Ласточка низко над нами летает – дождь обещает.
— Гуси низко летят – воды будет мало, а когда высоко – будет воды много.
— В марте частые туманы к дождливому лету.
— Видно кольцо вокруг луны – жди ветра.
— Длинные сосульки с крыш – к длинной весне.
— Ласточка вылетает – день тёплый обещает.
— Март сухой – к плодородию, дождливый – к неурожаю.
— Красными днями весна снег сгонит – родится хлеб.
— Если сверкает молния ранней весной, а грома не слышно — будет сухое лето.
— Из березы течет много сока – к дождливому лету.
— Дрозды прилетели, значит, морозов уже не будет.
— Если март холодный – год будет хлебородный.
— Март сухой, апрель сырой, май холодный – год хлебородный.
— Гром в марте – признак плодородия.

Ударил гром двенадцать раз
И замер в стороне.
Природа отдала приказ
Салютовать весне.
Приказ – черемухе цвести,
Крапиве быть не злой,
Дождю дорожки подмести
Серебряной метлой.
Чтоб каждый кустик был певуч,
Всем птицам звонче петь,
А солнцу выйти из-за туч
И веселее греть!

В окно повеяло весною

Зима уже подходит к своему концу,недалее как вчера я поняла что жду лета уже целых шесть месяцев.Полгода,шутка ли!Уже очень хочется чего то летнего,солнечного и пестрого. Думаю для многих книги способны сотворить маленькое чудо — изменить настроение,настроить на нужный лад.Я решила поделиться с вами своим списком Летних Книг,читать которые особенно приятно в феврале-марте и использовать как антидепрессант,лекарство от авитаминоза ,ощутить долгожданное лето.или просто для поднятия настроения. И так:

  • «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери

цитата:Самые эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето. . Возьми лето в руку, налей лето в бокал — в самый крохотный, конечно, из какого только и сделаешь единственный терпкий глоток, поднеси его к губам — и по жилам твоим вместо лютой зимы побежит жаркое лето. ..Даже бабушка, когда спустится в зимний погреб за июнем, наверно, будет стоять там тихонько, совсем одна, в тайном единении со своим сокровенным, со своей душой, как и дедушка, и папа, и дядя Берт, и другие тоже, словно беседуя с тенью давно ушедших дней, с пикниками, с теплым дождем, с запахом пшеничных полей, и жареных кукурузных зерен, и свежескошенного сена. Даже бабушка будет повторять снова и снова те же чудесные, золотящиеся слова, что звучат сейчас, когда цветы кладут под пресс, — как будут их повторять каждую зиму, все белые зимы во все времена. Снова и снова они будут слетать с губ, как улыбка, как нежданный солнечный зайчик во тьме. Вино из одуванчиков. Вино из одуванчиков. Вино из одуванчиков.

  • «Унесённые ветром»Маргарет Митчелл
Читать еще:  Пошаговый монтаж окон пвх по госту

цитата:— Я еще ни разу в жизни не падала в обморок. — (Скарлетт)
— А другой раз не мешает и упасть. Уж больно-то вы храбрая, мисс Скарлетт. Я давно хотела вам сказать: хорошего мало, ежели вот так-то, как вы, ничего не пугаться — ни тебе змей, ни мышей, ни чего другого, и не уметь падать в обморок. Дома, понятно, оно ни к чему, а вот ежели на людях. — (Мамушка, рабыня семейства О’Хара)
— Вот посмотришь, я выйду замуж, даже если не буду взвизгивать и лишаться чувств. — (Скарлетт)

  • «Маленький принц»АнтуанаСент-Экзюпери

цитата:— Прощайте, – сказал он.

Красавица не ответила.– Прощайте, – повторил Маленький принц.Она кашлянула. Но не от простуды.– Я была глупая, – сказала она, наконец. – Прости меня. И постарайся быть счастливым.И ни слова упрека. Маленький принц был очень удивлен. Он застыл, смущенный и растерянный, со стеклянным :колпаком в руках. Откуда эта тихая нежность?– Да, да, я люблю тебя, – услышал он. – Моя вина, что ты этого не знал. Да это и не важно. Но ты был такой же :глупый, как и я. Постарайся быть счастливым… Оставь колпак, он мне больше не нужен.– Но ветер…– Не так уж я простужена… Ночная свежесть пойдет мне на пользу. Ведь я – цветок.– Но звери, насекомые…– Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками. Они, должно быть, прелестны. А :то кто же станет меня навещать? Ты ведь будешь далеко. А больших зверей я не боюсь. У меня тоже есть когти.И она в простоте душевной показала свои четыре шипа. Потом прибавила:– Да не тяни же, это невыносимо! Решил уйти – так уходи.Она не хотела, чтобы Маленький принц видел, как она плачет. Это был очень гордый цветок.

  • «Как важно быть серьёзным«О́скараУа́йльда

цитаты:«В семейной жизни втроем весело, а вдвоем скучно.»

«Лондонское общество полно женщин самого знатного происхождения, которые по собственному желанию много лет кряду остаются тридцатипятилетними.»

«Девушки никогда не выходят замуж за тех, с кем флиртуют. Они считают, что это не принято.»

«Потерю одного из родителей еще можно рассматривать как несчастье, но потерять обоих, мистер Уординг, похоже на небрежность.»

«Все женщины со временем становятся похожи на своих матерей. В этом их трагедия. Ни один мужчина не бывает похож на свою мать. В этом его трагедия.»

«Нерешительность — это признак душевного упадка у молодых и физического угасания у пожилых.»

«Единственный способ вести себя с женщиной — это ухаживать за ней, если она красива, или за другой, если она некрасива.»

Стихотворение «Весна (Уж тает снег…)» Плещеев Алексей Николаевич

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.

И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждет чего-то,
Как будто счастье впереди
И унесла зима заботы!

Все лица весело глядят.
«Весна!»- читаешь в каждом взоре;
И тот, как празднику, ей рад,
Чья жизнь — лишь тяжкий труд и горе.

Но резвых деток звонкий смех
И беззаботных птичек пенье
Мне говорят — кто больше всех
Природы любит обновленье!

Еще стихотворения:

Весна (Песни жаворонков…)Песни жаворонков снова Зазвенели в вышине. «Гостья милая, здорово!»- Говорят они весне. Уже теплее солнце греет, Стали краше небеса… Скоро все зазеленеет — Степи, рощи и леса. Позабудет бедный горе.

Черная весна (Тает)Под гулы меди — гробовой Творился перенос, И, жутко задран, восковой Глядел из гроба нос. Дыханья, что ли, он хотел Туда, в пустую грудь. Последний снег был темно-бел, И тяжек.

Разгорается высь, тает снег на гореРазгорается высь, тает снег на горе. Пробудись, отзовись, говори о заре. Тает снег на горе пред пещерой моей, и вся даль в серебре осторожных лучей. Повторяй мне, душа, что сегодня.

Шестидесятый раз снег предо мною таетШестидесятый раз снег предо мною тает, И тихо льет тепло с лазурной вышины, И, если память мне вконец не изменяет, Я в детстве раза три не замечал весны,- Не замечал.

Вот уж снег последний в поле таетВот уж снег последний в поле тает, Теплый пар восходит от земли, И кувшинчик синий расцветает, И зовут друг друга журавли. Юный лес, в зеленый дым одетый, Теплых гроз нетерпеливо.

Скоро веснаСкоро весна! Но смотри: под горячим лучом Снег исчезает заметно; скворцы прилетели; В воздухе жизнь, и по небу плывут облака; С крыш, точно жемчуг, звуча и сверкая, Падают капли; дышит.

ВеснаТо не дева-краса от глубокого сна Поцелуем любви пробудилась. То проснулась она — молодая весна, И улыбкой земля озарилась. Словно эхо прошло, — прозвучала волна, По широким полям прокатилась: «К.

ВеснаИдет, шумит нарядная, Зеленая весна. Лазурная, прохладная Колышется волна. Колышется, волнуется, Играет серебром И весело целуется С зеленым камышом. И с белых лип и с клевера Уж пчелы брали мед.

Весна, весна! как воздух чист!Весна, весна! как воздух чист! Как ясен небосклон! Своей лазурию живой Слепит мне очи он. Весна, весна! как высоко На крыльях ветерка, Ласкаясь к солнечным лучам, Летают облака! Шумят ручьи.

Весна!Весна. Наконец в эту светлую, ясную ночь Могу я вполне насладиться, Могу отогнать все сомненья тревожные прочь И в грезах волшебных забыться. Весна. Сколько счастья и сколько страданья опять В.

Весна, весна, пора любвиВесна, весна, пора любви, Как тяжко мне твое явленье, Какое томное волненье В моей душе, в моей крови… Как чуждо сердцу наслажденье… Все, что ликует и блестит, Наводит скуку и.

Желанная весна проходитЖеланная весна проходит, Ее закаты догорят… Но лето славное приходит, Ему я тоже очень рад. Его светлейшее сиянье Ласкает воды милых рек, И радуются россияне, Смотря на яблоневый снег. Есть.

Весна моя!Весна моя! Ты снова плещешь в лужах, И вновь Москва расцвечена Тобою в желть мимоз! И я, как каждый год, Немножечко простужен, И воробьи, как каждый год, Исследуют навоз. Весна.

ЕйВ тебе, в тебе одной природа, не искусство, Ум обольстительный с душевной простотой, Веселость резвая с мечтательной душой, И в каждом слове мысль, и в каждом взоре чувство.

ВеснаРастаял снег, луга зазеленели, Телеги вновь грохочут по мосту, И воробьи от солнца опьянели, И яблони качаются в цвету. По всем дворам — где надо и не надо — С.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
×
×